vedaclub menu

DharmaRaj

у него был только единственный ученик

Говорят, что у него был только единственный ученик, которого звали Мурари Тхакур. И в "Гаура-ганнодеше-дипике" сказано: "Шаранга Тхакур в лилах Кришны был гопи по имени Нандимукхи". Все спутники Господа Кришны воплощаются в играх Господа Чайтаньи, как его ближайшие спутники. Шаранга Тхакур провел большую часть своей жизни в Навадвипе в бхаджане. В частности в Модрадрума-двипе под дерево Сидабакул. Т.е. под деревом Бакул на берегу Ганги. Под этим деревом он повторял нирантар мантру. Т.е. непрерывно повторял Харе Кришна маха-мантру, совершал бхаджану. И дерево своей тенью помогало ему совершать эту глубокую бхаджану. Говорят, что это дерево стоит и по сей день. Под ним любил отдыхать даже Сам Господь Чайтанья, когда Он возвращался после своих философских дебатов. Когда Он был еще юным Нимаем Пандитом. И однажды заметив, что дерево начинает высыхать, Господь Чайтанья явил чудо. Он просто обнял это дерево, и дерево ожило. Оно вновь стало зеленым. Тем самым он показал, как дороги Господу Чайтаньи те, кто служит его вайшнавам, служит Его преданным. В течение дня обычно Шаранга Тхакур собирал цветы и бхогу для своих Божеств, и затем он проводил поклонением своим Божествам. По вечерам он отправлялся через Гангу, и принимал участие в киртанах Господа Чайтаньи. И у Шаранги Тхакура было такое понимание: "Я не принимаю никого в ученики. У меня никогда не будет ни одного инициированного ученика". И это была его внутренняя убежденность, даже несмотря на то, что Господь Чайтанья ему говорил, и другие близкие спутники Господа Чайтаньи, видя его высокую духовную квалификацию, настаивали: "Ты должен проявлять сострадание. Ты должен проявлять милосердие к живым существам, давая им прибежище". Но он считал себя очень падшим и недостойным. Поэтому он не принимал учеников. И вот однажды, когда он уже дошел до ручки. Когда уже социальный прессинг был слишком велик. ( Видите, есть даже прессинг на гуру, принимать учеников. Есть прессинг не только на учеников принимать гуру, но и на гуру принимать учеников. ) То он решил для себя: "Ладно. Я приму в ученики первого человека, которого я завтра встречу". И вот рано утром он встал с этими мыслями. Отправился на Гангу совершить омовение. И он подумал: "Первый же человек, которого я встречу, я дам ему духовное посвящение". И находясь в воде, омываясь, он случайно стопой коснулся какого-то предмета. И когда он посмотрел поближе, он увидел, что это был труп, проплывающий мимо. И описывается, что это был труп юноши, которых происходил из богатой семьи. И в тот самый день, когда юноша оставил свое тело, у него должна была быть свадьба. Вечером свадьба, утром его ужалила змея. И он оставил тело. И по индуиским традициям описывается, что человека укушенного змеей нельзя кремировать. Поэтому его завернули в ткань и бросили в Гангу, чтобы он просто плыл по Ганге. И этот мертвец, когда Шаранга Тхакур прикоснулся к нему своей стопой, тут же ожил. Он сразу же пришел в себя, и ожил. И когда Шаранга Тхакур увидел его. Это первая личность, которую он встретил сегодня. Он сразу же ему на ухо произнес маха-мантру. И сказал: "Тебя зовут Тхакур Мурари дас. Ты будешь моим посвященным учеником". Когда Господь Чайтанья узнал об этом чуде. Он очень удивился. И он специально подзывал своих остальных близких спутников, и говорил: "Идемте, увидите ученика Шаранги Тхакура". Господь Чайтанья приходил, и удивлялся, восхищался этому.

И однажды говорят, что сам Мурари Тхакур стал очень близким и дорогим учеником Шаранги Тхакура. Однажды отец и мать Мурари Тхакура узнали о том, что их сын жив. И он себе живет припеваючи в деревне Мамагачи. Ниже по Ганге. Они решили прийти туда, и забрать его обратно домой. И пришли, и сказали: "Сынок, жена ждет, хозяйство ждет. Возвращайся, мы тебя очень любим. Мы тебя родили, пожалуйста, возвращайся домой". И Мурари Тхакур сказал своим родителям: "Вы дали мне тело, которое умерло. Какое-то время тому назад оно умерло. Но сейчас мой духовный учитель меня возродил, и поэтому мое тело, мое сознание, мои слова полностью принадлежат ему. Отныне я являюсь его вечным слугой. Поэтому, пожалуйста, не приходите ко мне больше. Никогда меня не беспокойте".

DharmaRaj 4 августа 2017 в 06:47
Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться на сайте.