vedaclub menu

Sun

[стр 78]

Не имеет значения, насколько мы приспособлены, смерть придет за нами. Конечно, с точки зрения преданного тело погибает, а душа продолжает существовать. Шесть месяцев назад я дал руководителям храма список из тридцати семи кандидатов на первую инициацию и пятнадцати на вторую. Теперь, когда до церемонии инициации осталось шесть дней, я не слышал никаких сведений о них. Я не удивлен. Это же ИСККОН — он в высшей степени неорганизован. Зато, кажется, есть один дополнительный ингредиент в ИСККОН — это милость Кришны. Очень часто в случае с инициацией Кришна держит учеников-кандидатов в трансцендентальном беспокойстве до самого последнего момента. Это то, как Кришна действует. Мы никогда не знаем, что будет, пока это не произойдет. В «Шрила Прабху пада-лиламрите» я прочитал, что в 1975 году преданные ожидали, что Шрила Прабхупада приедет в Мексику, и затем за два часа до прибытия он изменил план поездки. В 1973 году Бхакти Чайтанья Махараджа был на пути в Бхактиведан-та Манор на получение инициации, и водитель сбился с курса. Когда они. наконец, приехали, церемония инициации закончилась, и Махараджу пришлось ждать до следующей инициации. Мы можем сказать, что это неумелое управление, но с другой стороны — это рука Бога. Понедельник, 30 октября 2006 г. Чувствую себя сильно уставшим. Я думаю, что это из-за антибиотиков, которые я принимаю. В полдень я съездил на озеро и попытался воспевать на берегу. Мне удалось прочитать несколько кругов, но это не было легко. Сегодня ом я должен дать лекцию в храме Шри Шри Радха-Радханатха. Посмотрим, как я буду себя чувствовать. Мне нравится отрывок, где Шрила Прабхупада пишет, что «Господь Шри Кришна посылал испытания многим Своим чистым преданным, чтобы укрепить их чувство долга. Подобным же испытаниям подвергались и гопи», Это означает, что даже в освобожденном состоянии преданный может быть подвергнут испытаниям. Среда, 1 ноября 2006 У меня пронизывающая головная боль. Я поехал в храм Шри Шри Радха-Радханатха и дал лекцию о жизни и деяниях Шрилы Гаура-кишора Дас Бабаджи Махараджа. Каждый день я молюсь Шриле Гаура-кишору Дас Бабаджи Махараджу, чтобы иметь возможность развить немного вкуса к проживанию во Врадже и воспеванию Святого имени. Шрила Гаура-кишора Дас Бабаджи Махараджа бродил вокруг В раджа на протяжении тридцати лет и воспевал два лакха (сто тысяч) имен каждый день. Наконец-то я получил список одобренных кандидатов на инициацию от руководства храма Шри Шри Радха-Радханатха. Инициация пройдет в эту субботу. Из тридцати восьми имен, которые я подал, только четырнадцать были одобрены. Большинству кандидатов в ученики было сказано подождать, так как они еще не были готовы. Некоторые из них отказались посещать семинары по инициации и интервью. Некоторые сказали, что не готовы получать инициацию. Некоторые не носили кантхи-малу. Мне было удивительно видеть, что так многим кандидатам в ученики было сказано подождать. Я не виню руководство, но скорее самих учеников. Многие из них, кажется, не понимают, что означает принять гуру и получить инициацию. Гирирадж Махараджа однажды сказал мне, что если преданный читает шестнадцать кругов, это не обязательно означает, что он квалифицирован получить инициацию. С другой стороны, я являюсь инициирующим духовным учителем в ИСККОН, и мой долг — помогать распространять движение Харе Кришна. Один из методов сделать это — увеличивать количество учеников. Шрила Прабхупада пишет в «Нектаре преданности», глава 7: «Один из моментов заключается в том, что без увеличения количества учеников не может происходить распространение культа Сознания Кришны. Поэтому, иногда даже идя на риск, саннйаси в линии Чайтаньи Махапрабху может принять ученика, который может и не быть полностью готовым стать таковым».
Sun 11 декабря 2017 в 09:16
Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться на сайте.