vedaclub menu
Ведическая культура Индия Рецепты Аудио Календарь ещё

Sun

Преданный знает причину своих счастья и страдания

Преданный знает причину своих счастья и страдания. Непреданный же не понимает науку кармы и науку о Боге. Поэтому он нетерпелив. Как же развить в себе эти качества? Благодаря слушанию и воспеванию. Также нужно быть всегда удовлетворенным. В этом мире никто никогда не удовлетворен. Все всегда жалуются. Даже Билл Гейтс. Духовный человек удовлетворен в любых обстоятельствах. В Первой Песни Шримад Бхагаватам есть молитвы царицы Кунти, где она просит Господа увеличить ее проблемы и беспокойства: «Потому что, чем больше у меня будет неприятностей, тем больше я буду медитировать на Твои лотосные стопы». Конечно, преданные не создают себе искусственных сложностей. Этого не следует делать. Но если придут трудности, преданный будет их терпеливо переносить. Он воспользуется этой возможностью, чтобы углубить свою привязанность к Господу. Мы должны быть неудовлетворены тем, что не можем повторять святые имена, совершать преданное служение или общаться с преданными. Вот тогда преданный неудовлетворен. А если мы заняты служением, мы удовлетворены. Повторяя Харе Кришна, мы просим Господа дать нам служение, очистить нас. Преданному присуще самообладание. У человека, в отличие от животного, есть разум. Он может понять, почему он страдает, и как выбраться из страданий. В Пятой Песни есть наставления Господа Ришабхадевы. У него было 100 сыновей, и он попросил их не тратить понапрасну человеческую жизнь, подобно животным. Используйте жизнь для самоосознания. Необходимо использовать ум и чувства в соответствии с указаниями Господа. Это важно. Необходимо с решимостью заниматься преданным служением. Это объясняет Рупа Госвами. Сначала нужно желание обрести самоосознание, и тогда Кришна приводит вас в духовное общество. Далее вы получаете наставления от садху о том, как совершать преданное служение и совершенствоваться в нем. Постепенно уходят анартхи. Скорость этого зависит от наших усилий. Есть многополосные дороги, и по ним машины едут с разной скоростью. Аналогично и мы можем ехать по дороге самоосознания. Если мы настроены очень решительно, то анартхи быстро уйдут. За все нужно платить. Если вы хотите пить хорошую воду, вам придется платить. Если вы хотите любить Бога, то тоже нужно заплатить. Но есть разница. Вам не придется расплачиваться рублями. Платить нужно временем. Вы уделяете время практике преданного служения. Кришна говорит, что Он нас защитит от всех греховных последствий, но есть одно условие: «Предайся Мне». Он не говорит, что можно заниматься всяким вздором, а Он будет защищать. Кришна говорит: «Как они предаются, так Я их и вознаграждаю». Кришна не говорит, что Он всех одинаково вознаграждает. Он вознаграждает нас пропорционально нашей преданности. Поэтому уровень духовного прогресса зависит от наших усилий, а решимость приходит благодаря регулярной практике преданного служения. Кришна говорит: «С решимостью посвяти Мне свой ум и разум». Ум играет важную роль в наших духовных усилиях, и разум тоже. Люди неправильно пользуются своим разумом. Они используют его для того, чтобы забыть о Боге. А если они и помнят о Боге, то только чисто внешне. Но преданный использует свой разум в служении Господу. Прабхупада в первые годы нашего движения в Америке просил всех распространять книги, потому что хотел, чтобы люди были счастливы и получили подлинное знание о Боге. Мы распространяем книги для просвещения людей, а не в качестве экономической миссии. Преданные стали придумывать, как увеличить распространение книг, чтобы доставить удовольствие Прабхупаде, и постепенно распространение книг увеличилось. Поэтому ум и разум следует занимать мыслями о Боге.
Sun 8 апреля 2018 в 11:05
Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться на сайте.
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ