vedaclub menu

Sun

Шрила Прабхупада упомянул о брахмастре

В сегодняшней лекции Шрила Прабхупада упомянул о брахмастре, ведическом аналоге ядерного оружия. Шрила Прабхупада объяснил:

— Сейчас они не знают, как противодействовать ядерному оружию, но в те времена люди знали эту науку. Если я воспользуюсь одним видом оружия, то вы сможете очень просто противодействовать ему, воспользовавшись другим. Сейчас они разработали ядерное оружие, но не выяснили, как ему можно противодействовать. Сражение подразумевает, что у меня есть определённое оружие, с помощью которого я намереваюсь сражаться. А в противоположном лагере воины имеют своё оружие, которым они могли бы мне противостоять. В этом случае имеет смысл говорить о сражении. Если одна из двух сторон не способна справиться с оружием противника, то тогда она погибает. Как только это происходит, война прекращается. Такова была система.

Взгляд Прабхупады на новейшую историю не всегда согласуется с представлениями западных учёных и даже многих индийцев:

Но когда его получили американцы, они сбросили бомбу на японские острова. Такова история, известная нам. Во всяком случае, у нас есть опыт того, что ядерное оружие очень опасная вещь. Подобным же образом брахмастра была очень опасным оружием».

Он рассказал, что в ведические времена в военных действиях использовались мантры, искусство владения которым было утеряно. Он сказал, что в современных войнах используется оружие грубо материальное. В те же времена было достаточно произнести соответствующие мантры, чтобы стрела полетела в цель. Даже в наше время с помощью мантр можно противостоять укусам змей. «Чанакья сказал: мантраушадхи вишах сарпах – сарпа означает змею. Ее можно подчинить с помощью мантры и трав. Даже в наши дни в Маяпуре живут некоторые мусульмане, которые владеют этой наукой использования мантр и трав. В Маяпуре много змей, поэтому люди часто обращаются к ним с просьбой помочь и они никогда им не отказывали. Мантры обладают таким могуществом. Несколько медиков из Лакноу стали свидетелями этого».

Рассказ о могуществе звуковой вибрации постепенно перешел к маха-мантре: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. «Если на материальном, ментальном уровне мантра может быть эффективной, то с духовной точки зрения она может действовать еще чудесней. Только представьте себе. Эта Харе Кришна мантра абсолютно духовна. Если вы повторяете ее, то почувствуете воодушевление и духовный подъем. Парам виджаяте шри кришна санкиртанам. Она подействует. Поэтому так важно повторять мантру».

«Не существует разницы между Кришной, Верховной Личностью Бога и Его святым именем, Кришна… Но необходимо приложить усилия, чтобы понять как Кришна может проявлять Себя в форме доступной нашему восприятию. Кришна может явить себя в форме звука. Он делает это лишь для нашего блага. Вы незамедлительно увидите, что через эти звуки, санкиртану, проявляются Кришна и Радха: Хара и Кришна, Радха-Кришна, или Сита-Рама, или Лакшми-Нараяна или любая другая форма Господа Вишну. Харе Кришна означает Верховного Господа и Его духовную энергию. Поэтому мы обращаемся к Харе: «О энергия, духовная энергия Господа». Также мы обращаемся к Кришне: «О Верховный Господь. Харе Рама означает тоже самое. Каков же смысл обращения: «Хе Кришна, хе Радха, хе Рама?» Зачем? «Займи меня в служении Тебе».

«Такова наша молитва. Мы не молимся: «О Кришна, о Рама, дайте мне немного денег. Пошлите мне женщину». Нет, это не молитва. Конечно, неофит может молиться подобным образом, но не на уровне шуддха-бхакти, чистой преданности. Чистая преданность предполагает, что преданный умоляет Господа занять его в служении. «Мой Господь, милостиво займи меня в служении себе». В этом заключается совершенство жизни, когда преданный занят в любовном служении Господу».

Поэтому обычные люди должны быть заняты, но не только на уровне физическом, но и на трансцендентном. Нужно всегда быть занятым в сознании Кришны. Требуется именно это. Не так что «Я стал великим ученым, я научился многому и теперь готов стать великим вайшнавом. Я буду повторять 64 круга и думать о своей жене, которая живет где-то далеко. А потом попрощаться с Говиндаджи и покинуть Вриндаван…»

Мы прекрасно понимали о чем он говорит, хотя для основной массы преданных история, стоящая за этим рассказам, так и осталась тайной. Они воспринимали ее как аллегорию. Иронично улыбнувшись, Прабхупада продолжал:

«Не нужно делать этого. Говиндаджи сам выправаживает таких мошенников из Вриндавана. Преданные, живущие во Вриндаване должны постараться распространить славу Вриндавана-чандры по всему миру. Не так, что Вриндавана-чандра пренадлежит мне, а я сижу здесь и получаю сливки. Требуется не это. Гуру Махараджа называл таких людей обреченными. Он говорил: «Что же это за вайшнав-мошенник? Все, что ему надо, завоевать признание за проживание в уединенном месте». «Тебе кажется, что ты повторяешь Харе Кришна мантру, но на самом деле обманываешь себя и других». Он сказал это. Преданный должен быть готов проповедовать. Таковым было наставление Чайтаньи Махапрабху. Он никогда не говорил, что мы должны просто повторять мантру. Конечно же, он подчеркивал важность повторения мантры, но его миссия была другой. Рассказывай и проповедуй людям о Кришне. Притхивите ачхе ята нагаради. Такова наша миссия. Мы не должны считать себя возвышенными вайшнавами, и сидя в уединенном месте подражать великим вайшнавам. Это обман. Не поступайте таким образом. По крайней мере я никогда вам этого не посоветую. Мы научились этой науке у Гуру Махараджа, что самое важное – это проповедь. И только когда преданный станет опытным проповедником, он сможет повторять Харе Кришна Мантру без оскорблений. Иначе так называемое повторение маха-мантры будет… А изображать из себя великих вайшнавов не имеет никакого смысла. Большое спасибо».

До последнего времени Прабхупада говорил об отклонении Нитая лишь в частных беседах с избранными, но сегодня его выступление перед собравшимися преданными не оставило ни у кого сомнений, какой должны быть истинная сиддханта и стандарт поклонения.

Sun 8 апреля 2018 в 16:11
Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться на сайте.